PREGUNTAS FRECUENTES

1. ¿Si gestiono con medios propios la prevención de riesgos laborales, puedo impartir yo mismo la formación de mis trabajadores? ¿Quién puede impartirla? 

 

El empresario o un trabajador designado (con contrato laboral en la empresa), sólo podrían impartir la formación cuando tenga titulación como técnico superior en prevención de riesgos laborales en la especialidad o especialidades que corresponda. 

 

Usualmente la formación que se refiere al artículo 19 de la Ley 31/95  debe contratarse a un servicio de prevención ajeno.

 

La formación referente al curso de nivel básico si puede realizarse con otras entidades de formación que cumplan los requisitos en cuanto a contenidos y docente y tenga la actividad de enseñanza. 

2. ¿Tengo que contratar la vigilancia de la salud aunque mis trabajadores renuncien a realizarse el reconocimiento médico?

 

Sí la empresa tiene que tener en vigor un contrato general de vigilancia de la salud con un Servicio de Prevención Ajeno autorizado, independientemente que luego se contraten o no los reconocimientos médicos de los trabajadores. Los trabajadores tienen derecho a no realizarse los reconocimientos médicos.

3. ¿A qué altura deben colocarse los extintores?

 

La última normativa señala que deben colocarse a una altura mínima de 80cm y máxima de 120 cm.